Jaú, Quarta-Feira - 13/12/2017

..........................

Equipe jauense de natação conquista 48 medalhas em Penápolis

 No último sábado (23/09), em Penápolis, a equipe jauense de natação Academia do Bill/Escola NIE/Prefeitura de Jahu disputou a 4ª etapa doCircuito Paulista de Natação, conquistando 48 medalhas, sendo 35 de ouro, 7 de prata e 6 de bronze.

 

Segundo o técnico Bill Luchesi, a equipe mantém a liderança do Circuito, e tem se dedicado muito aos treinos para conquistar o Bicampeonato da Liga.

Os medalhistas foram:

Julia Moraes Rosa: 1º lugar nos 50 metros livre e 50 metros peito

Ana Beatriz Lorenti Luchesi: 1º lugar nos 50 metros costas e 3º lugar nos 50 metros peito

Maria Eduarda Codato: 1º lugar nos 50 metros livre e 50 metros peito

Mariana Rubio: 1º lugar nos 50 metros costas e 100 metros medley

Amanda Rocha Platas: 1º lugar nos 100metros peito e 3º lugar nos 100 metros costas

Beatriz Moraes Rosa: 1º lugar nos 100 metros costas e 200 metros costas

Kathlyn Guilmo: 1º lugar nos 100metros livre e 100 metros peito

Daniela Marangon: 1º lugar nos 100 metros borboleta e 200 metros borboleta

João Otávio Christianini: 1º lugar nos 50 metros livre e 50 metros peito

Luiz Guilherme Lorenti Luchesi: 1º lugar nos 50 metros costas e 100 metros medley

Pedro Silva de Lima: 2º lugar nos 50 metros borboleta

Leonardo Rangel: 1º lugar nos 50 metros livre e 3º lugar nos 50 metros costas

Matheus Cristiano de Jesus: 1º lugar nos 50 metros costas e 100 metros medley

Pedro Bagarini: 1º lugar nos 50 metros livre e 2º lugar nos 50 metros peito

Leonardo Fioravante: 1º lugar nos 100 metros borboleta

João Pedro Silvestrini: 1º lugar nos 100 metros livre e 100 metros peito

Breno Spricigo: 1º lugar nos 100 metros costas

Bryan Spatti: 1º lugar nos 100 metros livre e 100 metros peito

Gabriel Luan da Silva Nascimento: 1º lugar nos 100 metros costas e 2º lugar nos 100 metros peito

Felipe Russi Rubio: 2º lugar nos 100 metros livre e 3º lugar nos 100 metros peito

João Victor G. Torini: 1º lugar nos 100 metros livre e 100 metros borboleta

João Pedro Fogagnolo: 1º lugar nos 100 metros livre e 100 metros peito

Vitor Orselli: 2º lugar nos 100 metros costas e 3º lugar nos 200 metros costas

Lucas Vaz Miloso: 1º lugar nos 100 metros livre

Matheus C. Galvão: 1º lugar nos 50 metros costas

Leonardo Barbosa da Silva: 2º lugar nos 100 metros costas

Revezamento 4x100 metros livre feminino:2º lugar com Kathlyn Guilmo, Beatriz Rosa, Daniela Marangon e Amanda Platas

Revezamento 4x100 metros livre masculino: 3º lugar com João Pedro Fogagnolo, João Victor Torini, Felipe Rubio e Bryan Spatti

A próxima etapa será realizada em Jau, no dia 14 de outubro.

Seja o primeiro a comentar esta notícia

Prefeitura Municipal de Jahu - Rua Paissandu, 444 - Centro - CEP: 17201-900 - Telefone: (14) 3602-1777

© Todos os direitos reservados - Prefeitura Municipal de Jahu | BiG DESiGNER