INSERT command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA'UPDATE command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA' Prefeitura Municipal de Jahu

Jaú, Terça-Feira - 24/10/2017

..........................

Jahu: destaque em várias modalidades no 61º Jogos Regionais

 A Prefeitura de Jahu, por meio da Secretaria de Esportes, informa que o Município vem se destacando em várias modalidades no 61º Jogos Regionais, que ocorre desde 20 de julho na cidade de Lençóis Paulista.

No sábado (22/07), a capoeira na categoria masculino conquistou a 8ª colocação no quadro geral. O destaque na capoeira feminino foi Débora Cristina Pires, que conquistou medalha de prata e a 6ª colocação no ranking geral.

No domingo (23/07), Jahu foi destaque no vôlei de praia masculino, tênis masculino, bocha, e xadrez sub 21 masculino, vencendo todas as partidas.

 

Na segunda-feira (24/07), o futebol masculino e o tênis de mesa masculino venceram as partidas por 3 a 1 contra Cafelândia e Lençóis Paulista, respectivamente. Na modalidade bocha, a equipe jauense derrotou Itapuí por 2 a 0. A natação para atletas com deficiência (ACD) também foi destaque, conquistando 15 medalhas de ouro, 6 de prata e 1 de bronze, classificando-se no quadro geral como vice campeã na categoria feminino e conquistando a terceira colocação na categoria masculino.

 

Nesta terça-feira (25/07), a equipe do vôlei de praia masculino venceu a equipe de São Manuel por 2 sets a 1, conquistando vaga para semifinal.

 

Jahu compete em 19 das 26 modalidades, tanto no masculino quanto no feminino, com uma delegação de 371 pessoas. A cidade conta com representantes nos torneios de atletismo (masculino e feminino), basquete (masculino sub-21 e feminino), bocha, capoeira (masculino e feminino), caratê (masculino), ciclismo (masculino e feminino), damas (misto), futebol (masculino sub-20), futsal (masculino e feminino), handebol (masculino e feminino), judô (masculino e feminino), malha, natação (masculino e feminino), natação ACD (masculino e feminino), skate street (masculino), tênis (masculino e feminino), tênis de mesa (masculino e feminino), vôlei (masculino e feminino) e xadrez (masculino e feminino sub-21).

O 61º Jogos Regionais ocorrem até 30 de julho.

Resultados Parciais do 61º Jogos Regionais

 

Sábado - 22/07/2017

* Capoeira Feminino - 6ª Colocada no Geral

Débora Cristina Pires (MEDALHA DE PRATA)

 

* Capoeira Masculino - 8º Colocado no Geral

 

Domingo - 23/07/2017

* Vôlei de Praia Feminino

Jahu 0x2 São Carlos

Jahu 0x2 Piracicaba

 

* Vôlei de Praia Masculino

Jahu 2x0 Agudos

 

* Tênis Masculino

Jahu 2x0 Itatinga

 

* Bocha

Jahu 2x1 Cafelândia

 

* Malha

Jahu 120x150 São Manuel

 

* Xadrez Sub 21 Masculino

Jahu 4x0 Botucatu

 

* Xadrez Sub 21 Feminino

Jahu 0,5 x 3,5 Bauru

 

Segunda-feira – 24/07/2017

* Futebol Masculino

Jahu 3 X 1 Cafelândia

 

*Tênis de Mesa Masculino

Jahu 3 X 1 Lençóis Paulista

 

* Bocha

Jahu 2 X 0 Itapuí

 

* Natação ACD

  • Mayara Simões: medalha de ouro nos 100 metros costas feminino, 50 metros livre e medalha de prata nos 100 metros livre

  • Larissa Aparecida Castilho Gomesi: medalha de ouro nos 100 metros livre feminino, medalha de prata nos 50 metros livre e 100 metros costas

  • Mateus Carvalho: medalha de ouro nos 100 metros livre masculino

  • Ismael Osni da Rosa: medalha de ouro

  • Rodolfo Crivelari: medalha de ouro nos 100 metros costas, nos 100 metros livre e medalha de prata nos 100 metros borboleta

  • Vitor Orselli: medalha de ouro nos 100 metros costas, 100 metros borboleta e 400 metros livre

  • Mateus Carvalho: medalha de ouro nos 50 metros livre, 100 metros costas e medalha de prata nos 100 metros livre

  • Ismael Osni da Rosa: medalha de ouro nos 100 metros costas, 100 metros livre e medalha de prata nos 400 metros livre

  • Rodolfo Crivelari: medalha de ouro

  • Gabriel Luan da Silva Nascimento: medalha de ouro nos 100 metros costas, 100 metros nado peito e 400 metros livre

  •  

    Rafael Marfin Aragão: medalha de bronze nos 200 metros livre

 

* Ciclismo BMX

  • BMX feminino: Priscila Scudeleti (2º lugar) e Evelin Milan (3º lugar)

  • BMX Masculino: Lucas Souza (2º lugar)


* Basquete masculino sub 21

Jahu 56 X 54 São Carlos


* Tênis de mesa masculino

Jahu 3 X 0 Botucatu


* Vôlei de praia masculino

Jahu 0 X 2 São Carlos


* Vôlei de praia masculino

Jahu 2 X 0 Pirassununga


* Xadrez feminino

Jahu 3,5 X 0,5 Agudos

 

 Terça-feira – 25/07/2017

* Vôlei de praia masculino

Jahu 2 X 1 São Manuel

 

Seja o primeiro a comentar esta notícia

Prefeitura Municipal de Jahu - Rua Paissandu, 444 - Centro - CEP: 17201-900 - Telefone: (14) 3602-1777

© Todos os direitos reservados - Prefeitura Municipal de Jahu | BiG DESiGNER