INSERT command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA'UPDATE command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA' Prefeitura Municipal de Jahu

Jaú, Terça-Feira - 30/05/2017

..........................

Natação de Jahu confirma boa fase e encerra temporada da Liga em 1º lugar

 

 etapa do Sesi

A equipe de natação da Prefeitura de Jahu (PM Jahu/Academia do Bill/N.I.E.) confirmou a boa fase e conquistou o título inédito na Liga Paulista de Natação. Os jauenses chegaram à última etapa com liderança na pontuação parcial e, no sábado (19/11), venceram mais uma etapa,ampliando a vantagem para as associações esportivas da região. A etapa foi realizada na piscina do Sesi de Jahu no Jardim Pedro Ometto e contou com cerca de 100 participantes.

 

 

Na competição realizada no Sesi a equipe jauense brilhou, disparando para o título do ano por equipes, conquistando 86 medalhas, sendo 56 de ouro, 24 de prata e 6 de bronze. O técnico Rinaldo Luchesi, o Bill, comenta que “os atletas deram o máximo e obtiveram excelentes resultados, melhorando seus tempos”.

 

 

Nesta etapa Jahu ficou em primeiro lugar com 195 pontos, à frente da APAN Tupã com 76 pontos e da Academia RH Fitness de Pirajui com 26 pontos.

 

 

Na contagem geral do ano a equipe jauense somou 1.128 pontos, deixando em segundo lugar o Clube Penapolense com 800 pontos, em terceiro lugar o Sesi Bauru com 680 pontos, seguido por Tupã (523) e Moinho de Vento/Agudos (342), entre outras associações.

 

Além do título, a equipe de Jahu teve 14 atletas como melhores do ano da Liga Paulista:

 

Categoria pré-mirim - Júlia Moraes Rosa e Rafael Couto Nunes da Silva
Categoria mirim 2 - Beatriz Moraes Rosa, Lucas Maris e João Pedro Silvestrini
Categoria mirim 1 - Mariana Rodrigues da Silva e Pedro Bagarini
Categoria petiz 1 - Gabriela Tirollo
Categoria petiz 2 - Marcos Roberto Cunha filho
Categoria infantil 1 - Bryan Eduardo Spatti
Categoria infantil 2 - Pedro Felipe Armendo Sabino
Categoria juvenil 2 - João Pedro p. Fogagnolo
Categoria júnior 2 - Luísa zanuzzi Braga
Categoria sênior - Daniela Marangon da cunha

 

  Guilherme Alves

 Leonardo Fioravante

 Maria Eduarda

 Vitor Orselli

 

Os medalhistas:

 

 

Julia Moraes Rosa: 1 lugar nos 50m. costas e 50m. livre

 

 

Beatriz Rodrigues da Silva: 2 lugar nos 50m. costas e 3 lugar nos 50m. livre

 

 

Mariana Rodrigues da Silva: 1 lugar 100m. medley e 2 nos 50m. borboleta

 

 

Luiza Lira Trindade: 1 lugar nos 50m. peito e nos 50m. livre

 

 

Amanda Rocha Platas: 1 lugar nos 50m. costas e 2 lugar nos 50m. livre

 

 

Beatriz Moraes Rosa: 1 lugar nos 50m. peito e 50m. livre

 

 

Marina Teixeira: 2 lugar nos 50m. borboleta e 2 lugar nos 100m. medley

 

 

Gabriela Gregori Tirollo: 1 lugar nos 100m. peito e nos 100m.costas

 

 

Larissa Salmazo Bezerra: 1 lugar nos 50m. peito e 50m. livre

 

 

Maria Eduarda Capra: 1 lugar nos 50m. peito e 2 lugar nos 50m. livre

 

 

Sabrina Paschoal Aranha: 1º lugar nos 50m. livre e 50m. costas

 

 

Thais Cardoso Prado: 1º lugar nos 200m. livre e 100m. livre

 

 

Daniela Marangon: 1º lugar nos 100m. borboleta e 100m. peito

 

 

João Otávio Christianini: 1 lugar nos 50m. livre e 3º lugar nos 50m. peito

 

 

Pedro Silva de Lima: 1º lugar nos 50m. borboleta e 3º lugar nos 50m. costas

 

 

Luiz Miguel Faustignoni: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 50m. livre

 

 

Pedro Bagarini: 1º lugar nos 50m. peito e 50m. costas

 

 

Matheus Cristiano Jesus: 1º lugar nos 50m. livre e 2º lugar nos 50m. costas

 

 

Hugo Marchi: 2º lugar nos 50m. peito e 3º lugar nos 50m.livre

 

 

Rafael Nunes da Silva: 2º lugar nos 50m. peito e 3º lugar nos 50m. costas

 

 

Lucas Maris: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 100m. medley

 

 

João Pedro Silvestrini: 1º lugar nos 50m. livre e 100m. medley

 

 

Leonardo Fioravante: 1º lugar nos 50m. peito

 

 

Breno Galdeano Spricigo: 1º lugar nos 100m. borboleta e 100m. costas

 

 

Pedro Alexandre Mariano: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 50m. livre

 

 

Marcos Roberto Cunha Filho: 1º lugar nos 100m. borboleta e 100m. livre

 

 

Bryan Paes Spatti: 1º lugar nos 200m. livre e 100m. peito

 

 

João Victor Gatto Torine: 1º lugar nos 100m. livre e 100m. borboleta

 

 

Pedro Felipe Sabino: 2º lugar nos 100m.borboleta e 100m. livre

 

Marcos Antonio de Almeida: 1º lugar nos 50m. borboleta

 

João Pedro Fogagnolo: 1º lugar nos 200m. livre e 100m. peito

 

 

Guilherme dos Santos Alves: 1º lugar nos 50m. peito e 50m. livre

 

 

Vitor Orselli: 1º lugar nos 100m. livre e 100m. costas

 

 

Matheus Carvalho: 1º lugar nos 50m. livre e 2º lugar nos 50m. costas

 

 

Wellington Silva: 1º lugar nos 100m. borboleta e 2º lugar nos 100m. costas

 

 

João Octavio R. P. Campos: 1º lugar nos 100m. costas

 

 

Pedro Matheus Barbosa: 1º lugar nos 200m. livre e 100m. livre

 

 

Ismael Osni da Rosa: 1º lugar nos 50m. costas e 100m. medley

 

 

Revezamento 4x100m. estilo:

 

 

1º lugar no Masculino com Vitor Orselli, João Pedro Fogagnolo, Pedro Sabino e João Octavio P. Campos

 

1º lugar no Feminino com Gabriela Tirollo, Beatriz Rosa, Mariana Rodrigues da Silva e Maria Eduarda Capra

Seja o primeiro a comentar esta notícia

Prefeitura Municipal de Jahu - Rua Paissandu, 444 - Centro - CEP: 17201-900 - Telefone: (14) 3602-1777

© Todos os direitos reservados - Prefeitura Municipal de Jahu | BiG DESiGNER