INSERT command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA'UPDATE command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA' Prefeitura Municipal de Jahu

Jaú, Domingo - 25/06/2017

..........................

Equipe da Prefeitura é campeã da etapa da Liga Paulista de Natação

 

Grupo conta com a volta de Renata Burgos, atleta olímpica de 2004, e conquista 66 medalhas, sendo 38 de ouro, 23 de prata e 5 de bronze

A parceria da Prefeitura de Jahu, por meio da Secretaria de Esportes, com a Academia do Bill e a Escola NIE, está dando resultado positivo na modalidade natação. A equipe jauense foi a campeã geral na quinta etapa da Liga Paulista de Natação, realizada no sábado (22/08) na piscina do Sesi. A equipe Prefeitura de Jaú/Academia do Bill/Escola NIE conquistou 66 medalhas, sendo 38 de ouro, 23 de prata e 5 de bronze.

O evento contou com a presença de 202 atletas da região, incluindo Jaú, Barra Bonita, Bauru, Lins, Marilia, Penápolis e Tupã. “Nossa equipe se destacou com a participação de atletas mais experientes que voltaram a treinar para participar dessas competições e incentivar os mais novos. Um dos grandes nomes que nadaram foi Renata de Oliveira Burgos Ferrucci, que participou da Olimpíada de 2004, motivando nossos ex-atletas a participarem”, comenta o técnico Rinaldo Luchesi, o Bil.

 

 Renata foi campeã nas provas de 100 metros livre e 200 metros medley. Outro “veterano” das piscinas e que já nadou por Jaú alguns anos atrás, Alan Galacini, venceu as duas provas que participou, os 100 metros peito e os 100 metros borboleta. Diversos outros atletas que retornaram às competições a convite do técnico Bill também venceram provas em Jaú. O treinador lembra que em 5 de dezembro será realizado o Campeonato Paulista em Jaú. “Queremos organizar um grande numero de atletas para participar”, diz ele, convidando outros atletas da cidade a se unirem à equipe.

 


 

Medalhistas no feminino:

 

Gabriela de Lima Tirollo: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 100m. medley

 

Mariana Rodrigues da Silva: 1º lugar nos 50m. peito e 50m. livre

 

 

Luiza Lira Trindade: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 50m. livre

 

 

Beatriz Moraes Rosa: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 50m. livre

 

 

Marina Teixeira: 2º lugar nos 50m. costas e 3º lugar nos 50m. livre

 

 

Maria Eduarda Capra: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 50m. livre

 

 

Gabriela Neves: 1º lugar nos 100m. medley e 2º lugar nos 50m. costas

 

 

Daniela Marangon Cunha: 1º lugar nos 100m. peito e 2º lugar nos 800m. livre

 

 

Jéssica Ricci: 1º lugar nos 100m. medley e 2º lugar nos 100m. borboleta

 

 

Renata de Ol. Burgos Ferrucci: 1º lugar nos 100m. livre e 200m. medley

 


 

Medalhistas no masculino:

 

 

Leonardo Fioravante: 1º lugar nos 50m. borboleta e 50m. peito

 

 

Enzo Nunes: 1º lugar nos 50m. borboleta

 

 

Vitor Orselli: 1º lugar nos 50m. borboleta e 2º lugar nos 50m. livre

 

 

Bruno Garcia Diz: 1º lugar nos 50m. borboleta

 

 

Alexandre Forti Almeida: 2º lugar nos 50m. borboleta

 

 

Pedro Bagarini: 1º lugar nos 50m. costas e 2º lugar nos 50m. peito

 

 

Daniel L. Ferreira: 1º lugar nos 200m. medley

 

 

Lucas Maris: 1º lugar nos 50m. costas e 50m. livre

 

 

Luiz Henrique Lopes Mariano: 2º lugar nos 50m. costas

 

 

Breno Spricigo: 2º lugar nos 50m. costas

 

 

Pedro Sabino: 2º lugar nos 50m. costas e 100m. livre

 

 

Joao Pedro Fogagnolo: 1º lugar nos 1.500m. livre e 100m. peito

 

 

Alan Galacini: 1º lugar nos 100m. borboleta e 100m. peito

 

 

João Vitor Torini: 1º lugar nos 100m. borboleta e 3º lugar nos 100m. costas

 

 

Leonardo dos Santos: 1º lugar nos 100m. costas e 200m. medley

 

 

Rafael Neves: 1º lugar nos 100m. costas e 100m. medley

 

 

Vinicius Minutti: 1º lugar nos 100m. costas e 2º lugar nos 100m. peito

 

 

Vitor H. Gasparoto: 1º lugar nos 50m. livre e 50m. peito

 

 

Luiz Felipe Mariano: 3º lugar nos 50m. livre e 50m. peito

 

 

Bryan Eduardo Spatti: 2º lugar nos 50m. livre e 50m. peito

 

 

Erik Bassani: 1º lugar nos 50m. livre e 50m. peito

 

 

João Otávio Pires de Campos: 1º lugar nos 100m. livre e 200m. medley

 

 

Douglas Ferreira: 2º lugar nos 200m. medley

 

 

José Augusto Neves Filho: 2º lugar nos 200m. medley

 


 

João Pedro Fogagnolo (acima) melhorou muito rendimento e venceu duas provas na Etapa do dia 22

Revezamentos:

 

 

Juvenil a sênior feminino: 3º lugar com Daniela, Gabriela Tirollo, Jéssica e Gabriela Neves

 

 

Mirim a Infantil masculino: 2º lugar com João Pedro, Vinicius, Pedro e Bryan

 

 

Juvenil a sênior masculino A: 1º lugar com Alan, Leonardo, Bruno e João Otávio

 

Juvenil a sênior masculino B: 2º lugar com Douglas, Daniel, Rafael e Erik

 

Fotos: Paulo César Grange/Prefeitura de Jahu

Seja o primeiro a comentar esta notícia

Prefeitura Municipal de Jahu - Rua Paissandu, 444 - Centro - CEP: 17201-900 - Telefone: (14) 3602-1777

© Todos os direitos reservados - Prefeitura Municipal de Jahu | BiG DESiGNER