INSERT command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA'UPDATE command denied to user 'jaudb'@'localhost' for table 'ESTATISTICA_NOTICIA' Prefeitura Municipal de Jahu

Jaú, Domingo - 23/07/2017

..........................

Prefeitura realiza Festival de Atletismo com cerca de 150 participantes

 Wesley, 400 m livre

Competição organizada no dia 6 coloca nas pistas quase 50 crianças e jovens atendidas no Projeto Cidadão Olímpico, além de atletas de Bauru, São Manuel, Barra Bonita e Ibaté

A Prefeitura de Jahu, por meio da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, realizou no sábado (6/12) o 1º Festival de Atletismo Base de Jaú, organizado pelo Projeto Atleta do Futuro – Correndo na Frente, que é coordenado pelo medalhista olímpico Claudio Roberto Sousa. A competição atraiu cerca de 150 atletas de 8 a 17 anos de idade, dos quais cerca de 50 integrantes do projeto de atletismo jauense. Participaram ainda atletas das cidades de Bauru, São Manuel, Barra Bonita e Ibaté.

 

 

Claudio Sousa disse que o Festival de Atletismo cumpriu o objetivo, que era de movimentar os alunos do Projeto Atleta do Futuro e ainda promover o intercâmbio com esportistas de outro cidade. “Foi muito importante esse festival, que deu a oportunidade para muitos alunos do projeto competir pela primeira vez.”

 

Sobre o desempenho dos alunos do Cidadão Olímpico, Claudio ficou satisfeito, especialmente porque foi a primeira competição para muitos. O objetivo é organizar novo festival em 2015 e também levar os atletas de Jaú para competir em outras cidades.

 

Diversos atletas de Jaú venceram provas e subiram ao pódio (três melhores). Jaú venceu o revezamento 4x100m Menores, foi campeão ainda nos 400m juvenil com Wesley Rennan Borges, nos 100m Menores com Tássia Caroline da Silva, nos 4 x 100m feminino, no salto em distância mirim com Keisi Ariane Araújo e no arremesso do peso mirim com Juliana Spirandelli.

 

 

 

RESULTADOS 1º FESTIVAL DE ATLETISMO “BASE” DE JAÚ

MASCULINO

50m ASPIRANTES

 

1º João Victor Cega ...................... 7”9 ......................... Bauru

 

2º Cleiton Emanuel de Moraes ..... 8”2 ........................ Bauru

 

3º Anderson Toni .......................... 8”3 ......................... Barra Bonita


 

60m PRÉ-MIRIM

 

1º Miguel Primoline ...................... 8”8 ........................ Bauru

 

2º Lucas Moreira .......................... 8”9 ......................... Ibaté

 

3º Anderson Soares ...................... 9”1 ......................... Ibaté


 

75m MIRIM

 

1º Lucas Machado ........................ 9”0 ......................... Barra Bonita

 

2º Rodrigo Santos ........................ 9”5 ......................... Ibaté

 

3º Guilherme Ferraz ..................... 9”8 ......................... Bauru


 

100m MENORES

 

1º Everton Lima ........................... 11”9 ........................ São Manuel

 

2º Wendell Borges ....................... 11”9 ........................ Jaú

 

3º Caio Honorato ........................ 12”1 ....................... Barra Bonita


 

150m PRÉ-MIRIM

 

1º Miguel Primolin ....................... 21”7 ........................ Bauru

 

2º Lucas Moreira ......................... 22”2 ......................... Ibaté

 

3º Vitor Pereira ............................ 23”4 ........................ Bauru


 

250m MIRIM

 

1º Lucas Machado ........................ 31”5 ........................ Barra Bonita

 

2º Matheus Primo ........................ 34”2 ........................ ibaté

 

3º Iago Lopes ................................ 34”8 ........................ Bauru


 

1.000m MIRIM

 

1º Ayslan Santana .......................... 3’10”3 ..................... Bauru

 

2º Felipe Kelvin ............................. 3’12”3 ..................... Ibaté

 

3º Vinícius Martins Ramos ............ 3’13”8 ..................... Jaú


 

1.500m JUVENIL

 

1º Walison Gustavo ....................... 4’55”9 .................... Ibaté

 

2º César Arantes ............................ 5’05”5 ..................... Ibaté

 

3º Lucas Andrade ........................... 5’11”5 ..................... Bauru


 

400m JUVENIL

 

1º Wesley Rennan Borges .............. 54”7 ........................ Jaú

 

2º Matheus Bosco ......................... 55”1 ........................ São Manuel

 

3º Vagner Luiz ................................ 57”8 ........................ Bauru


 

4x100m MENORES

 

1º Jaú ........................................... 47”5

 

2º Barra Bonita .............................. 47”9

 

3º São Manuel ............................... 48”3


 

SALTO EM DISTÂNCIA ASPIRANTES

 

1º Cleiton Emanuel de Moraes ...... 3,77 ........................... Bauru

 

2º Anderson Toni .......................... 3,70 ............................ Barra Bonita

 

3º João Vitor David ........................ 3,59 ........................... Bauru


 

SALTO EM DISTÂNCIA PRÉ-MIRIM

 

1º Miguel Vitor ............................... 4,70 ........................... Bauru

 

2º Anderson Iago Soares ................ 4,07 ........................... Ibaté

 

3º Wesley Heik Francisco ................ 3,82 .......................... Ibaté


 

ARREMESSO DO PESO MIRIM

 

1º Gabriel Correia ........................... 13,11 ......................... São Manoel

 

2º Robert Clemente ........................ 10,21 ........................ Ibaté

 

3º João Vitor Dias ........................... 9,21 .......................... Barra Bonita


 

PESO MENORES MASCULINO

 

1º Caio Henrique Horacio ............... 11,91 .......................... Barra Bonita

 

2º Claudinei da Silva ....................... 10,24 ......................... Jaú


 

FEMININO

50m ASPIRANTES

 

1º Nayze Rodrigues ................................ 8”0 .............. Barra Bonita

 

2º Julia Lima ............................................ 8”5 ............... Ibaté

 

3º Allanys Raissa ..................................... 8”6 ................ Bauru


60m PRÉ-MIRIM

 

1º Graziella Bastos ................................... 9”1 ................ Bauru

 

2º Williana Mendes ................................. 9”4 ................ Jaú

 

3º Raiane Gabriela Alves ......................... 9”5 ................ Bauru


 

75m MIRIM

 

1º Winona Vitória Veranezi ..................... 10”0 .............. Barra Bonita

 

2º Thais Alessandra ................................. 10”4 .............. Bauru

 

3º Ana Carolina Orseli .............................. 11”0 .............. Jaú


 

100m MENORES

 

1º Tássia Caroline da Silva ....................... 14”4 .............. Jaú

 

2º Raquel Tavares .................................... 14”7 .............. São Manoel

 

3º Carolaine Martins ................................ 15”3 .............. Jaú


150m PRÉ-MIRIM

 

1º Graziela Bastos .................................... 23”1 ............... Bauru

 

2º Raiane Alves ........................................ 23”6 ............... Barra Bonita

 

3º Williana Mendes .................................. 23”7 ............... Jaú


 

250m MIRIM

 

1º Thais Alessandra .................................. 36”6 ................ Bauru

 

2º Ana Carolina Orseli .............................. 39”2 ................ Jaú

 

3º Tatiana Pereira .................................... 41”2 ................ Bauru


 

1.000m MIRIM

 

1º Aline da Silva Cândido ......................... 3’34”8 .............. Bauru

 

2º Stefani Marina Gomes ......................... 4’01”2 .............. Jaú


 

4x100m

 

1º Jaú ..................................................... 57”3

 

2º BAURU .................................................. 57”8

 

3º SÃO MANOEL ........................................ 1’03”9


 

SALTO EM DISTÂNCIA ASPIRANTES

 

1º Nayze Rodrigues ................................... 3,63 ................ Barra Bonita

 

2º Júlia Lima .............................................. 3,30 ................ Ibaté

 

3º Andreza dos Santos Souza .................... 2,53 ................ Ibaté


 

SALTO EM DISTÂNCIA PRÉ-MIRIM

 

1º Raiane Gabriela Alves ........................... 3,96 ................ Barra Bonita

 

2º Stephane Vicente .................................. 3,83 ................. Bauru

 

3º Leticia Carmargo Ferrari ........................ 3,58 ................. Barra Bonita


 

SALTO EM DISTÂCIA MIRIM

 

1º Keisi Ariane Araújo ................................ 4,28 ................. Jaú

 

2º Juliana Spirandelli .................................. 3,32 ................. Jaú


 

ARREMESSO DO PESO MIRIM

 

1º Juliana Spirandelli .................................. 6,82 ................. Jaú

2º Keisi Ariane Araújo ................................ 6,78 .................. Jaú

Seja o primeiro a comentar esta notícia

Prefeitura Municipal de Jahu - Rua Paissandu, 444 - Centro - CEP: 17201-900 - Telefone: (14) 3602-1777

© Todos os direitos reservados - Prefeitura Municipal de Jahu | BiG DESiGNER